2021年第32届金曲奖入围名单🎵32nd GMA

台湾文化部公佈了第32届流行音乐金曲奖入围名单,今年一共有1,499张专辑/EP、21,349件作品参赛,从中选出了171件作品,入围角逐27个奖项。2021年的金曲奖颁奖典礼在6月26日晚上7.00PM在台北小巨蛋举行。本届金曲奖的评审团主席是知名製作人锺成虎。

2021年金曲奖最佳华语男歌手奖的入围歌手有瘦子E.SO、林俊杰、吴青峰、杜振熙、韦礼安、李泉。最佳华语女歌手奖入围的有万芳、巴奈、孙盛希、苏慧伦、田馥甄、谭维维。今年的金曲奖最佳新人奖入围名单有YELLOW、热写生、李浩玮、青虫aoi、理想混蛋、李友廷、?te 坏特。另外,2021年金曲奖的最佳乐团奖入围的有OVDS、生祥乐队、康士坦的变化球、告五人、落日飞车 Sunset Rollercoaster、漂流出口、deca joins。


金曲奖演唱类入围名单

年度专辑奖

  • 最佳华语专辑奖
  • 最佳台语专辑奖
  • 最佳客语专辑奖
  • 最佳原住民语专辑奖

年度歌曲奖

  • 阿峰今天没有来《给你们 Dear All》/何乐音乐有限公司﹙演唱者:万芳﹚
  • 伯父《Outta Body灵魂出窍》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:瘦子E.SO﹚
  • 若是明仔载 feat. ?te 坏特《自本》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯、?te 坏特﹚
  • 在这座城市遗失了你《运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚
  • maava / 拥抱 / Embrace《得力量 pulu’em》/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚
  • 因为你 所以我《因为你 所以我(Because Of You)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚
  • 刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚

最佳华语专辑奖

  • 给你们 Dear All/何乐音乐有限公司﹙演唱者:万芳﹚
  • 出没地带 (Where Is SHI?)/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希 Shi Shi﹚
  • 无人知晓/何乐音乐有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
  • 家常音乐/任性的人工作室﹙演唱者:杜振熙﹚
  • Sounds of My Life/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:韦礼安﹚
  • 十日弹/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:李泉﹚
2021金曲奖最佳华语专辑奖入围名单
2021金曲奖最佳华语专辑奖入围名单

最佳台语专辑奖

  • 拾歌/何乐音乐有限公司﹙演唱者:许富凯﹚
  • 自本/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚
  • 有你的故事/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:青虫 aoi﹚
  • 共你惜惜/时代创艺企业有限公司﹙演唱者:浩子﹚
  • 赤跤绅士/三十而立有限公司﹙演唱者:嬉班子乐团﹚
  • 上半场/好痛音乐事业有限公司﹙演唱者:张涵雅﹚

最佳客语专辑奖

  • Khak-lah Thien-thoì (卡拉电台)/骚思股份有限公司
  • 那三年/威德文化有限公司
  • 到底/三十而立有限公司
  • 当太阳升起时/梦响当然音乐股份有限公司
  • 阿民/科科农场股份有限公司

最佳原住民语专辑奖

  • 达卡闹/流浪的 Naluwan/好的创艺工作室
  • 得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室
  • akokey 亲爱的你好吗/中华民国台湾原住民族文化發展协会
  • žž/那屋瓦文化有限公司
  • 海女 Lady of the Ocean/共勉之企业号有限公司

最佳 MV 奖

  • 飢饿时代《浮世击》 / 否极泰来音乐股份有限公司
  • 莫问-摇滚北管版《山川壮丽》 / 三川娱乐有限公司
  • 舞女《Bedtime Story》/ 街声股份有限公司
  • 家常音乐《家常音乐》/ 任性的人工作室
  • 夜游神《阿民》/ 科科农场股份有限公司
  • Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性风暴》/ 夕阳音乐产业有限公司
  • 直到我遇见了你《如果你也爱我就好了》/ 华研国际音乐股份有限公司
  • 一一《无人知晓》/ 何乐音乐有限公司

最佳作曲人奖

  • 曹雅雯;锺兴民 / 咸汫《自本》
  • HUSH / 安和《面面》
  • 潘云安 / 在这座城市遗失了你《运气来得若有似无》
  • 桑布伊 / maava / 拥抱 / Embrace《得力量 pulu’em》
  • 韦礼安 / I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》
  • 艾怡良 / 我这个人《我这个人》

最佳作词人奖

  • 黄婷 / 阿峰今天没有来《给你们 Dear All》
  • 陈昱榕(瘦子E.SO)/ 伯父《Outta Body灵魂出窍》
  • 武雄 / 罔市只能回味《自本》
  • 小寒 / 倖存者《《倖存者・如你》双EP》
  • 葛大为 / 无人知晓《无人知晓》
  • 杜振熙 /蜘蛛《家常音乐》

最佳编曲人奖

  • 黄少雍 / 好风景 Dazzled《给你们 Dear All》
  • 锺兴民 / 咸汫《自本》
  • 蔡侑良 / 恋物癖《眼泪博物馆》
  • YELLOW黄宣 / 你是不是误会什麽(Miss understanding)《你是不是误会什麽(Miss understanding)》
  • 嘟嘟 / Last Animals《Last Animals》
  • 大象体操 / 敬启者《敬启者》

最佳专辑製作人奖

  • 黄韵玲 / 给你们 Dear All
  • 张三;曹雅雯 / 自本
  • 米奇林MCKY;剃刀蒋RAZOR;孙盛希Shi Shi / 出没地带(Where Is SHI?)
  • 陈建骐 / 无人知晓
  • 曾仁义;洪子龙;桑布伊 / 得力量 pulu’em
  • 李泉;严俊 / 十日弹

最佳单曲製作人奖

  • 李欣芸 / 烂天气《绝类 UNIQUE》
  • 周杰伦 / Mojito《Mojito》
  • YELLOW黄宣;余佳伦 / 怪天气《怪天气》
  • 方大同 / 麵麵《宅这》
  • 黄雨勋 / 刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》
  • 荒井十一 / 自洽《自洽》

最佳华语男歌手奖

  • 瘦子E.SO / Outta Body灵魂出窍
  • 林俊杰/ 《倖存者・如你》双EP
  • 吴青峰 / 册叶一:一与一
  • 杜振熙 / 家常音乐
  • 韦礼安 / Sounds of My Life
  • 李泉/ 十日弹

最佳华语女歌手奖

  • 万芳 / 给你们 Dear All
  • 巴奈 / 爱,不到
  • 孙盛希 / 出没地带(Where Is SHI?)
  • 苏慧伦 / 面面
  • 田馥甄 / 无人知晓
  • 谭维维/ 3811

最佳台语男歌手奖

  • 许富凯/拾歌
  • 杨肃浩/噶玛兰的风吹
  • 伍佰/伍佰 & China Blue 透南风演唱会影音全记录
  • 浩子/共你惜惜
  • 荒山亮/等待好天

最佳台语女歌手奖

  • 朱海君/梦见苏西
  • 曹雅雯/自本
  • 蔡家蓁/若是你 想欲了解我
  • 黄妃/色违
  • 张涵雅/上半场

最佳客语歌手奖

  • 曾仲玮/O nga O nga
  • 谢宇威/那三年
  • 黄珮舒/出门看看
  • 春麵乐队/到底
  • 罗文裕/当太阳升起时

最佳原住民语歌手奖

  • 达卡闹/达卡闹/流浪的 Naluwan
  • 桑布伊/得力量 pulu’em
  • Lowking 姚宇谦/散步到地平线
  • 马晓安/早安 mziboq su
  • žž玮琪/žž

最佳乐团奖

  • OVDS(Vocal | 杨孝君 Gioreno、Vocal | Kalis、Synth, Program | KITrust、Guitar | HANN、Drum | S.D、Visual | YShin)/黑的韧性 Black & Toughness/滚石国际音乐股份有限公司
  • 生祥乐队(林生祥、锺永丰、大竹研、早川彻、福岛纪明、吴政君、黄博裕)/野莲出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民谣有限公司
  • 康士坦的变化球(吴颖然、 陈佑祥、 张译云、 侯启泰、 赵祖毅)/更迭/声音的卡夫卡股份有限公司
  • 告五人(潘云安;犬青;林哲谦)/运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】/相信音乐国际股份有限公司
  • 落日飞车 Sunset Rollercoaster(曾国宏 Tseng Kuo Hung;陈弘礼 Chen Hung Li;罗尊龙 Lo Tsun Lung;王少轩 Wang Shao Hsuan;黄浩庭 Huang Hao Ting)/SOFT STORM 柔性风暴/夕阳音乐产业有限公司
  • 漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)/海女 Lady of the ocean/共勉之企业号有限公司
  • deca joins(郑敬儒、杨尚桦、谢俊彦)/鸟鸟鸟 Bird and Reflections/滚石国际音乐股份有限公司

最佳演唱组合奖

  • 守夜人 / 使者
  • 追风少女 FALI / 追风少女米你专辑 – 玖贰玖
  • 张三李四 / Seen it all?
  • 原子邦妮 / 乐游原
  • 寻人启事 / Dear Adult

最佳新人奖

  • YELLOW / 浮世击
  • 热写生 / 豆皮少年
  • 李浩玮 / Diamond In The Rough
  • 青虫aoi / 有你的故事
  • 理想混蛋 / 愚者
  • 李友廷 / 如果你也爱我就好了
  • ?te 坏特 / A Bedroom of One’s Own

金曲奖演奏类入围名单

演奏类最佳专辑奖

  • 行 / 好有感觉音乐事业有限公司
  • KUNG”s vol.1 / 环球国际唱片股份有限公司
  • 流光传奇 / 山下民谣有限公司
  • 机械步伐 / 环球国际唱片股份有限公司
  • 派仔之游 / 环球国际唱片股份有限公司

演奏类最佳专辑製作人奖

  • 吴政君/ 流光传奇
  • 傅麦特 / Don’t Get Too Comfortable不要过太爽
  • 侯志坚 / 《刻在你心底的名字》电影配乐原声带
  • 谢燕辉;张德明 / 派仔之游
  • hirsk / noista/gia 噪噪噪噪切

演奏类最佳作曲人奖

  • 鲁千千 / 行《行》
  • 顾忠山 / 清晰《清晰》
  • 托比・麦 / 机械步伐《机械步伐》
  • 谢燕辉;张德明 / 苦乐《派仔之游》
  • 谢燕辉;张德明 / 大理人家《派仔之游》

金曲奖技术类入围名单

最佳装帧设计奖

  • 杨士庆/爱,不到
  • 罗文岑;林纯用;李根政/野莲出庄 Water Snowflake Goes to Market
  • 刘悦德/无人知晓
  • 萧青阳/ZETA
  • 陈世川/得力量 pulu’em
  • 聂永真;陈圣智(永真急制)/摩登原始人

最佳演唱录音专辑奖

  • 出没地带(Where Is SHI?) / 滚石国际音乐股份有限公司
  • 画话 Drawing Dialogue / 洗耳恭听股份有限公司
  • 运气来得若有似无 / 相信音乐国际股份有限公司
  • 得力量 pulu’em / 卡达德邦文化工作室
  • PORTAL / 沐旦音乐工作室

最佳演奏录音专辑奖

  • 无尽的旅程 / 好有感觉音乐事业有限公司
  • Fly By Light / 山下民谣有限公司
  • 行 / 好有感觉音乐事业有限公司
  • 清晰 / 环球国际唱片股份有限公司
  • 派仔之游 / 环球国际唱片股份有限公司

特别贡献奖:罗大佑


资料来源:金曲Facebook专页金曲奖官网